МБОУ "Лицей "Бригантина"
г.Заринск Алтайского края
  • Незаметное воспитание

Незаметное воспитание.
    В рамках реализации программы школьной службы примирения «Мост» лицея с 14 по 17 марта 2023 года в лицее для родителей был проведен практикум «Незаметное воспитание». На мероприятии разбирались в  психолого-педагогической компетенции родителей и понимании позиции своего ребенка и его эмоционально - чувствительного мира. Обратились к истокам семейного воспитания для создания добрых семейных взаимоотношений. Говорили об обрядах и традициях, пели колыбельные. Основная часть практикума была посвящена  межличностным конфликтам, которые  чаще всего происходят в семье. И это не удивительно, ведь именно в семье происходят наиболее тесные контакты между людьми. И при этом каждый из членов семьи хочет жить, сообразуясь со своими идеями и взглядами, и не всегда получается соотнести их с привычками и убеждениями других членов семьи. На этой почве и происходят семейные конфликты. Разработали правила, как избежать конфликтов.  Была организована экспозиция музея на колесах. Спасибо за это Совету ветеранов нашего микрорайона. По итогам мероприятия участники получили сертификаты участников проекта «Семья-планета детства» федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».